icons_mchip
All news
July 31, 2023

"Газпром нефть" пошла по цепочке

Уважаемые коллеги, добрый день!

В ИД "КоммерсантЪ" вышла статья с комментариями партнера Коллегии Олега Москвитина. 

 

Как выяснил "Ъ", на фоне обсуждения проблемы серого экспорта бензина "Газпром нефть" потребовала от покупателей ее топлива на бирже раскрыть всех участников цепочки владения товаром вплоть до конечного потребителя. Нефтекомпания в письме ссылается на рекомендации биржевого комитета ФАС, правила торгов и на сообщение биржи СПбМТСБ, которая недавно напомнила, что биржевой товар предназначен только для внутреннего рынка. По мнению трейдеров, требование компании невозможно выполнить в полном объеме и в короткие сроки. Юристы же по-разному оценивают обязательность таких требований и перспективы их выполнения. 

Полная версия комментария Олега для издания: "В утвержденных на СПбМТСБ Общих условиях договоров поставки говорится, что покупатели нефтепродуктов гарантируют, что не будут поставлять приобретенный на этой бирже товар в подсанкционные страны, территории или регионы, или юридическим или физическим лицам, а также принимают на себя обязательство в случае последующей продажи приобретенных Биржевых товаров включать в договоры с покупателями аналогичный запрет и контролировать его соблюдение путем получения от покупателя информации о конечных получателях и конечном пункте назначения, приобретенного на организованных торгах Биржевого товара, а также предоставлять такую информацию по запросу АО "СПбМТСБ".

Соответственно, у покупателей "Газпром нефти" должна быть возможность собирать такую информацию со своих собственных покупателей (которым они перепродали Биржевой товар – нефтепродукты). Более того, упомянутые выше Правила наделяют таких покупателей по сути обязанностью такого контроля в отношении своих клиентов. Следовательно, запрошенная "Газпром нефтью" информация у ее покупателей быть должна.

Отсюда вопрос, почему аналогичной возможности контроля (запроса информации в подтверждение соблюдения запретов) не может быть у самой "Газпром нефти" как первоначального продавца Биржевого товара? Без права запроса таких документов заверения от первичных покупателей ее Биржевого товара, по сути, неэффективны, поскольку "Газпром нефть" не может их проверить. Данное звено контроля (контроля в отношениях между первым продавцом и первым покупателем нефтепродуктов на Бирже) по сути выпадало бы при таком толковании полномочий первичного продавца, а заверения становились бы нерабочим, легко обходимым инструментом. 

Также стоит заметить, что наделение полномочиями запрашивать подобную информацию от покупателей (в том числе последующих покупателей) товара только аппарата АО "СПбМТСБ" перегружало бы саму Биржу.

Соответственно, на данном этапе видится, что запрос "Газпром нефти" подлежит выполнению.

Что касается коммерческой тайны, то возможность запрашивать сведения о конечных покупателях и пунктах назначения товаров не означает право разглашения такой информации после ее получения, если она относится к конфиденциальной. Конфиденциальность должна обеспечиваться запрашивающим лицом". 

Подробнее.